Registro Oficial de Licitadores de Castilla-La Mancha-ROLECSP

aaaa

¿Qué es el Registro Oficial de Licitadores?
 
La Ley de Contratos del Sector Público regula la existencia de un Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público (conocido como ROLECSP o ROLECE) cuyo objeto es la inscripción de los datos y circunstancias que resulten relevantes para acreditar las condiciones de aptitud de los empresarios para contratar con las Administraciones Públicas y demás organismos y entidades del sector público, incluidas las facultades de sus representantes y apoderados, así como la acreditación de todo ello ante cualquier órgano de contratación del sector público. El valor de la inscripción en el ROLECSP es nacional.
 
Igualmente prevé la existencia de registros autonómicos de igual naturaleza pero que acreditarán los datos y circunstancias de los empresarios solo ante los órganos de contratación de la propia Comunidad Autónoma, de las entidades locales de su ámbito territorial, y de los organismos y entidades dependientes de una u otras.
 
El Registro Oficial de Licitadores de Castilla-La Mancha (ROLCM) se ha integrado con el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público, manteniendo su estructura organizativa y el soporte a los operadores inscritos y a aquellos que deseen inscribirse en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público que tengan su domicilio social en Castilla-La Mancha y que opten al iniciar la tramitación porque la misma se efectúe ante el Registro Oficial de Licitadores de Castilla-La Mancha.
 
El ROLCM está regulado en el artículo 6 del Decreto 28/2018, de 15 de mayo, por el que se regula la contratación electrónica en el sector público regional y en la Orden de 27/03/2013, de la Consejería de Hacienda, por la que se establece la estructura y el régimen de funcionamiento electrónico del Registro Oficial de Licitadores de Castilla-La Mancha.
 
La información de contacto del Registro Oficial de Licitadores de Castilla-La Mancha-ROLECSP está disponible aquí
 
¿Es obligatoria la inscripción en el ROLCM-ROLECSP?
 
Desde el día 9 de septiembre, fecha en que entró en vigor la Disposición Final Decimosexta Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público, es obligatoria la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores de Castilla-La Mancha o en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público para participar en el Procedimiento Abierto Simplificado (para suministros y servicios entre 60.000€ y 139.000€ euros y obras entre 80.000€ y 2.000.000€).
 
Esta exigencia de inscripción no será exigible con carácter general para otro tipo de procedimiento, como los contratos menores. Igualmente, ya existen dos pronunciamientos de la Junta Consultiva de Contratación Administrativa de Extremadura y de la de Cataluña en el sentido de no hacer extensiva la obligación de inscripción en el Procedimiento Abierto Simplificado a la versión abreviada o super simplificada del mismo regulada en el artículo 159.6 de la Ley (para contratos con valor estimado inferior a 60.000€ en servicios y suministros y 80.000€ en obras). Dichos dictámenes se publica a continuación.
 
Por otro lado, en los modelos de pliegos de cláusulas administrativas particulares correspondientes a la contratación de obras, servicios y suministros mediante procedimiento abierto simplificado abreviado aprobados por Resolución del Consejero de 22 de diciembre de 2020, y que son de general aplicación para la Administración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, organismos autónomos y entes del sector público regional que, a efectos de la legislación aplicable, tienen la consideración de Administraciones Públicas (modelos de pliegos a los que esa  Delegación Provincial se encuentra sujeta), no se exige la inscripción de los licitadores en el ROLECSP.
 
En este sentido se ha pronunciado la Junta Central de Contratación de la Administración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, en sesión celebrada el 16 de octubre de 2020, acordando “no exigir la inscripción de los licitadores en el ROLECSP, ni justificar dicha excepción, en los modelos de pliegos de los contratos de obras, servicios y suministros adjudicados mediante el procedimiento abierto simplificado abreviado”, en base a “la propia naturaleza “sumaria” que la ley ha pretendido dar a este procedimiento, estableciendo para el mismo una tramitación más breve y simple que la otorgada al procedimiento abierto simplificado, y la necesidad de facilitar el acceso a la licitación de las pequeñas y medianas empresas, que tienen más opción de poder concurrir a este tipo de contratos, dada su escasa cuantía"